Ausgebildete Koordinatoren - Liste

Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinatoren

... gemäß den „Grundsätzen für die berufsgenossenschaftliche Anerkennung sowie Durchführung von Lehrgängen für Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination“ im Rahmen der Hamburgischen Architektenkammer ausgebildet.

Die Listen werden permanent aktualisiert. Bei Fragen und Änderungsbedarf wenden Sie sich bitte per E-mail an Frau Djian.

Die Listen sind gegliedert in:

Mitglieder der Hamburgischen Architektenkammer/HAK:
-es handelt sich um Hamburger Architekten mit persönlicher Mitgliedschaft in der HAK

Gästeliste:
-Mitarbeiter Hamburgischer Architekten- und Ingenieurbüros, Mitglieder der Hamburgischen Ingenieurkammer-Bau, Teilnehmer der SiGeKo-Lehrgänge von außerhalb Hamburgs (von anderen Architekten-/Ingenieur-Länderkammern)

Mitglieder der Hamburgischen Architektenkammer

Stand dieser Liste: 5/2014

AAA

  • Aly, Mahmood, Ludwig-Rosenberg-Ring 9, 22145 Hamburg
  • Anders, Dirk, Bernstorffstraße 120, 22767 Hamburg
  • Andresen, Söhnke, Heideweg 13, 22085 Hamburg
  • Aumann, Arne, Pilatuspool 7 20355 Hamburg
    info(@)au-kat.de


BBB

  • Bauersachs, André, Moltkestr. 47 a, 20253 Hamburg, andre.bauersachs(@)web.de                                                                                                                      
  • Becker, Annette, pmp Architekten Padberg & Partner, Max-Brauer-Allee 79, 22765 Hamburg
    becker(@)pmp-architekten.de
  • Becker, Peter, Forsmannstr. 14 b, 22303 Hamburg
    becker(@)pb-architekt.de
  • Beckert-Schulz, Adrienne, Alsterchaussee 11, 20149 Hamburg
  • Bergmann, Knut, Blankenburger Weg 21, 22459 Hamburg
    k-bergmann(@)t-online.de
  • Birwe, Frank, Große Rainstr. 39a, 22765 Hamburg,
  • kbnk.architekten(@)t-online.de
  • Borstel, von Jörn, Op de Elg 31, 22393 Hamburg
    j.vonborstel(@)t-online.de
  • Böckler, Kai, Zum Johannisberg 11, 21266 Jesteburg
    winking(@)t-online.de
  • Böttcher, Heiko, Buschredder 28, 22559 Hamburg
  • Böttcher, Peter, Hachtmann & Pütz, Milchstr. 6b, 20148 Hamburg                                                                                                            mail(@)hachtmann-puetz.de
  • Buck, Kerstin, Efeuweg 12, 22299 Hamburg
    architektin-buck(@)gmx.de
  • Bunk, Andreas, Brüderstr. 22, 20355 Hamburg
    mail(@)neuestadt.de
  • Bussler, Martin, Julius-Leber-Str. 12, 22765 Hamburg
    bussler(@)nikocity.de


CCC

  • Czarnecki, Martin, Bürogemeinschaft Fuhlsbüttler Str. - BGF, Fuhlsbüttler Str. 674, 22337 Hamburg                                                        BGF-Architekten(@)t-online.de


DDD

  • Diers, Anna, Lehmann & Partner, Hohenzollernring 18, 22763 Hamburg
    diers(@)t-online.de
  • Dinse, Peter, Klopstockstr. 23,22765 Hamburg
  • Dörner, Richard, Richard Dörner Bau GmbH, Brahmsallee 25, 20144 Hamburg                                                                                         info(@)richard-doerner.de


EEE

  • Emich, Volker, Martinistr. 28, 20251 Hamburg                                                                                                                                 Architekt.Emich(@)hamburg.de
  • Eschenburg, Friederike, NDR Bau- + Gebäudetechnik,Hugh-Greene-Weg 1, 22529 Hamburg


FFF 

  • Farwig, Marcus, Rütersbarg 48, 22529 Hamburg                                                                                                                               kontakt(@)architektfarwig.de                   
  • Fischer, Gerhard, GFHF Planungsbüro, Bökenkamp 65, 22607 Hamburg
  • G.Fischer(@)GFHF.de
  • Franke, Rüdiger, Karlstr. 17, 22085 Hamburg


GGG


HHH


III, JJJ

  • Ingerfeld, Ingrid, Ringgartenstr. 32, 64625 Bensheim 
  • Jannsen, Martin, Hoheluftchaussee 139, 20253 Hamburg                                                                                                                         mrj.architekten(@)t-online.de
  • Janßen, Andreas,Neumünstersche Straße 4, 20251 Hamburg                                                                                                                   janssen-a(@)arcor.de    
  • Joachim, Ulrich, Architekten Ingenieure PSP, Goldbekplatz 2, 22303 Hamburg
  • Johannsen, Christine, architekten johannsen und partner, Hasselbrookstr. 25, 22089 Hamburg


KKK

  • Kahle, Hans-Jürgen, Brunsberg 6, 22529 Hamburg
    ruben(@)kahle-architekt.de
  • Kaminski, Michael H., Sievekingsallee 190 B, 22111 Hamburg                                                                                                                  arch_i_media(@)web.de  
  • Karn, Studio Andre Heller, Theresienstieg 11, 22085 Hamburg
  • Keuneke, Susanne, Arnoldstr. 16, 22765  Hamburg                                                                                                                                info(@)keuneke-architektur.de
  • Klamp, Carsten, Architektenteam R.Klamp, Johannisbollwerk 9, 20459 Hamburg                                                                                     info(@)architektenteam-klamp.de
  • Kleta, Berthold, Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg
  • Knolle-Grothusen, Ansgar, Tarpenbekstr. 72, 20251 Hamburg
  • Koch, Ingrid, Foßredder 35 e, 22359 Hamburg
  • Kock,Reinhard, Ahrensburger Weg 57, 22359 Hamburg
  • MAIL(@)ARCHITEKT-KOCK.de
  • Kokali, Hani, Masur & Partner, Harvighorster Weg 2A, 21031 Hamburg
  • Krämer, Stephan, Ernst-Albers-Str. 28, 22043 Hamburg
  • Kuß, Torsten, Preusse Baubetriebe GmbH, Papenreye 51, 22453 Hamburg


LLL

  • Lang, Tobias, Büro Lang Planungen, Notkestr. 13, 22607 Hamburg
  • tobias.lang(@)hamburg.de
  • Lau, Thomas, Brabandstr. 21 a, 22297 Hamburg,  TL(@)Lau-Architekten.de                                                                                      Lesem, Uli,Winterhuder Kai 22, 22299 Hamburg
  • uli.lesem(@)brandschutz-lesem.de                                                                                                      
  • Lüthje, Kristina, Drögestr. 01, 22305 Hamburg
  • Lütje, Dirk, Vogtredder 17, 22395 Hamburg
  • dirk.luetje(@)arcor.de
  • Lütjen, Willi, Up de Schanz 24 A, c/o Herrmann, 22609 Hamburg
  • Lutze, Frank, Ahrensburger Weg 6, 22359 Hamburg


MMM


NNN


OOO, PPP 

  • Omer, Ahmad, Hamburger Finanz Vermögensverwaltung, Rahlstedter Bahnhofstr. 17, 22143 Hamburg    
  • Parieser, Arno, Rodigallee 21, 22043 Hamburg
  • Peters, Jochen, Beenk Peters Partner, Bei der Apostelkirche 10, 20257 Hamburg



QQQ, RRR

  • Rabausch, Günter, Dorotheenstr. 65B, 22301 Hamburg
  • Rademacher, Axel, Waterloostr. 26, 22769 Hamburg
  • Ramcke,Jens-Peter, Schleswiger Damm 129 A, 22457 Hamburg
    arch.ramcke(@)t-online.de
  • Rampendahl, Gerrit, Kantstein Architekten, Bogenstr. 3, 20144 Hamburg
    architekten(@)kantstein.de
  • Rega, Andreas, Hohaus & Partner, Barenkoppel 30, 22391 Hamburg   
  • Rège, Constance von, Schwalbenstr. 65, 22305 Hamburg                                                                                                               ConstancevonRege(@)yahoo.de
  • Reinersdorff, Christiane von, Ellerhorn 10, 22145 Hamburg
    c-v-r(@)gmx.de
  • Rittner, Kerstin, KAO-Architekten, Blücherstr. 11, 22767 Hamburg                                                                                                          rittner(@)kao-architekten.de
  • Röhl, Winfried, Schenkendorfstr. 22 A, 22085 Hamburg
  • Römer, Carl Michael, Doktorberg 5, 21029  Hamburg                                                                                                                            cm_roemer_architekt(@)t-online.de
  • Rohwedder, Dr.-Ing. Jens, Wehlbrook 3, 22143 Hamburg                                                                                                                         DrRohwedder(@)gmx.de
  • Rosenzweig, Peter, Am Weiher 21, 20255 Hamburg
  • Ruete, Gerd, Mühlenberger Weg 61, 22587 Hamburg
    architektruete(@)t-online.de, [externer Link >>]


SSS

 

 

ST

  • Steinbrinck, Esther, Hartfil-Steinbrinck Architekt/innen, Lange Reihe 13, 20099 Hamburg                                                                        info(@)hartfil-steinbrinck.de
  • Steube, Thorsten, Bundesstraße 23, 20146 Hamburg


TTT


UUU


VVV, WWW

  • Wagner, Andreas, Wagner Architekten, Bei den Mühren 91,  20457  Hamburg
    mail(@)awarchitekten.de
  • Wechsung, Anke, wechsung bubert stinzing bauplanung, Danziger Str. 35 A, 20099 Hamburg
    AWechsung(@)aol.com.de
  • Wehlmann, Kerstin, Fuhlsbütteler Weg 26, 22453 Hamburg
  • Wendt, Bernd-Dietrich, Ratzeburger Str. 96, 23843 Bad Oldesloe
    bernddwendt(@)t-online.de
  • Wiggenhorn, Hubert, Mozartstr. 43, 22088 Hamburg
    Landschaftsarchitekten(@)Wig-vdH.de
  • Wilde, Katja, Oberstr. 18 a, 20144 Hamburg
  • Willer, Horst, Am Hirschpark 13, 22587 Hamburg
  • Wintschnigg, Dietmar, AG Horizont, Kleine Rainstr. 44, 22765 Hamburg
  • Wrage, Christiane, Schedestr. 18, 20251 Hamburg


XXX, YYY, ZZZ

  • Zeiger, Ulrich, Wacker Zeiger, Juliusstr. 25, 22769 Hamburg
  • Zielke, Bernd, Moorreye 81, 22415 Hamburg

Gäste


AAA

Adam, Mario, Baukontor Adam, Lademannbogen 128, 22339 Hamburg
Andresen, Dr.-Ing. Kurt, Rohwer Ingenieure VBI GmbH, Europastr. 33, 24941 Jarplund, Ingenieurbüro@rohwering.de
Apelt, Oliver, Jan Klinker Architekten,  Jungfernstieg 7, 20354 Hamburg, o.apelt(@)jk-architekten.de 

BBB

Babendererde, Arnd, Windels - Timm - Morgen, Ballindamm 17,
20095 Hamburg, a.babendererde(@)wtm-hh.de
Baier, Dietmar, CAD-Büro Baier, Werderstr. 69, 20149 Hamburg
Blohm, Caroline, wfw nord consult GmbH, Hufnerstr. 28, 22083 Hamburg
CBlohm(@)nordconsult.com
Blumenthal, Ulrich, Tönies/Schröter/Jansen, Musterbahn 3, 23552 Lübeck
Bobles, Wilfried, Ingenieurbüro Ök-Pro, Osterstr. 58, 20259 Hamburg info(@)oeko-pro.de
Boller, Sören, KSK Ingenieure, Weidestr. 5-7, 23701 Eutin
Bredendiek, Asmus, archpunkt-architektur+konzept, Apenrader Str. 8, 24939 Flensburg, post(@)archpunkt.de
Buhr de, Werner, Stresemannstr. 45, 23564 Lübeck
Burecek, Oliver, Tönies/Schröter/Jansen, Musterbahn 3, 23552 Lübeck
Börnsen, Borbe, Ballindamm 17, 20095 Hamburg
Böttcher, Werner, Masuch + Olbrisch Ingenieurges., Gewerbering 2, 22113 Oststeinbek
Boysen, Arne, Gordon Boysen, Reinskamp 18, 22117 Hamburg
Brunckhorst, Malte, IOB Ingenieurbüro für Bauwesen GmbH, Billstr. 101, 20539 Hamburg

CCC

Campen, Johann, Campen GmbH, Gartenstr. 2, 26122 Oldenburg
info(@)campen-gmbh.de
Casanueva, Pedro, PFI Preussner Ingenieurges. mbH, Am Werder 1, 21073 Hamburg

DDD

Dahm, Rödingsmarkt 52, 20459 Hamburg
Debus, Thorsten, ipc Ingenieurbüro, Mühlentorplatz 2, 23552 Lübeck
Deck, Arne, Mansteinstr. 25, 20253 Hamburg
Diedrich, Andreas, Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt, Bundesbauabteilung - BBA 41.2, Manteuffelstr. 20, 22587 Hamburg  Andreas.Diedrich(@)bba.hamburg.de
Diepold, Thomas, Körting Ingenieure, Nordkanalstr. 52-56, 20097 Hamburg
Dittmer, Tobias, Wetzel & von Seht, Ingenieurbüro für Bauwesen, Friesenweg 5 E, 22763 Hamburg                                                        info(@)wetzelvonseht.de
Domke, Yvonne, Consulaqua Hamburg, Billhorner Deich 2, 20539 Hamburg
Draber, Yvonne, Baugeschäft J. Wawrzyn, Lenzener Str. 13, 19357 Dargardt
info(@)baugeschaeft-wawrzyn.de

EEE

Eckloff, Lars, Lerchenstr. 7, 23611 Bad Schwartau
Lars.Eckloff(@)gmx.de

FFF
Felskau-Lange, Susanne, Architekturbüro Margit Wandschneider, Hüxtertorallee 47, 23564 Lübeck
Follert, Inge, Architekturbüro Karl-Heinz Follert, Tornberg 31 A,
22337 Hamburg, FOLLERT(@)BAUNETZ.de
Fricke, Jens, Gollan-Bau GmbH, Dorfstr. 7, 23730 Beusloe

GGG

Gebser, Peter-J., BCH Baucontrol Hamburg, Große Bergstr. 154,
22767 Hamburg
Gerloff, Roland, Windels - Timm - Morgen, Ballindamm 17, 20095 Hamburg
Gerke, Harald, Lawaetz-Stiftung, Neumühlen 16–20, 22763 Hamburg
Gipp, Ralf, Grindelhof 73, 20146 Hamburg
Gress, Holger, Müssenkamp 4a, 22149 Hamburg
Grönboldt, Dirk, DG Immobilien u. Bau, Marquardtsweg 9e, 21217 Seevetal
Groebo(@)aol.com
Guhlke, Jörg, Lornsenstr. 54, 25451 Quickborn
kj.guhlke(@)t-online.de


HHH

Hagedorn, Andrea, HOL-ING Planungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH, Wendenstr. 4, 20097 Hamburg
Heering, Bernhard, Heidering 46 E, 30625 Hannover
Held, Manfred, Volksdorfer Weg 91, 22393 Hamburg
Hensen, Hans Klaus, Ing. Büro Hanna Hensen, Tirol 2, 24811 Brekendorf
Herrmann, Joachim, Fa.Feindt, Norderstr. 1, 24214 Hamburg
Herzberg, Holger, Fregestr. 65, 12159 Berlin                                             Heuser, Christoph, Borsigstr. 4 - 6, 21465 Reinbek
Holsten, Jürgen, nps, Hainholzer Damm 9, 25337 Elmshorn
j.holsten(@)nps-ulm.de

III, JJJ

Jahn, Helmuth, Ingenieurbüro B & B, Zum Bahnhof 31, 19053 Schwerin
Jerke, Dominik, KSK Ingenieure, Gartenweg 1-3, 24326 Ascheberg

KKK

Kaben, Jens, Consulaqua Hamburg, Billhorner Deich 2, 20539 Hamburg
Kerntke, Dr. Martin,Büro für Geologie und Umwelt, Ing.ges. Kruse & Co. mbH, Schnackenburgallee 119 b, 22525 Hamburg
Körting, Alexander, Körting Ingenieure GmbH, Nordkanalstr. 52-56, 20097 Hamburg
Krühler, Dorothe, Campen GmbH, Gartenstr. 2, 26122 Oldenburg
info(@)campen-gmbh.de

LLL

Lahmann, Klaus, ipc Ingenieurbüro, Mühlentorplatz 2, 23552 Lübeck                                                                                                                            Lühr, Olaf, CADbüro4D Ralf Müller Architekt, Hölderlinsallee 15, 22303 Hamburg                                                                                                       mail(@)O-Luehr.de

MMM

Maaß, Torben, Körting Ingenieure GmbH, Nordkanalstr. 52-56, 20097 Hamburg
Maintz, Michael, Weidling & Weidling, Schützenstr. 1, 21849 Buchholz                                                                                                                         Matzat, Björn, KFE Klinik Facility Manangement Eppendorf, Martinistr. 52, 20246 Hamburg                                                                                      office(@)uke-kfe.de
Meinel, Hans, Justizbehörde, Suhrenkamp 96, 22335 Hamburg
Menzel, Lars, Richard Ditting GmbH & Co KG Bauunternehmung,
Wyker Str. 2-18, 24768 Rendsburg
Meyer, Gunnar, Architekt Dipl. Ing. Werner Paech,
Mühlenberger Weg 59, 22587 Hamburg
Meyer, Philipp, Architekten Gössler, Brauerknechtgraben 45, 20459 Hamburg                                                                                           goessler(@)architekten-goessler-hh.de
Meyer, Werner, Gnarrenburger Str. 5, 27432 Bremervörde
Meyn, Michael, Ing.Büro M. Lehne, Danziger Str. 35 a, 20099 Hamburg, lehne-ing(@)t-online.de
Middeldorf, Klaus, Enders & Dührkopp, Hasenhöhe 126, 22587 Hamburg
Möller, Claudia, Hartmann Schlutz, Neuer Wall 18, 20354 Hamburg, H.Schlutz(@)t-online.de
Momsen, Ralf,Gebr. Schütt Ingenieurbüro, OT Flethsee, Am Bahnhof 20, 25572 Landscheide                                                                          r.momsen(@)gebr-schuett.de                                                                                                                                                                                     Mork, Heike, Hermann-Buck-Weg 9, 22309 Hamburg, heike.mork(@)gmx.de
Müller, Robert, Lutzstr. 23, 80687 München

NNN
Nagode, Maximilian, Möllner Landstr. 8, 21465 Reinbek
Niegengerd, Reinhard, BIK Bau-Ingenieur-Kontor Niegengerd Stoermer, An der Strusbek 50-62, 22926 Ahrensburg - AIK
bik(@)bau-ingenieur-kontor.de 
Nuckel, Jens-Olaf, Richter + Nuckel Architekten, Langenhorner Chaussee 155, 22415 Hamburg - AIK
Nuckel(@)rn-a.de
Nußbeck, Matthias W., Wartig Chemieberatung GmbH, Friesenweg 4, 22763 Hamburg
nussbeck(@)wartig.de

OOO, PPP
Off, Alexander,nps tchoban voss, Ulmenstr. 40, 22299 Hamburg
Olbrich, Karen, Gollan-Bau GmbH, Dorfstr. 7, 23730 Beusloe
Opitz, Kitty, Spitzerdorfstr. 15, 22880 Wedel

Patzke, Dieter, Böttger + Partner, Ziethenstr. 12, 22041 Hamburg
Peters, Florian, Ingenieurbüro Grassl GmbH, Hohler Weg 4, 20459 Hamburg fpeters(@)grassl-ing.de
Pickel, Bernd, Max-Wartemann-Str. 12, 23564 Lübeck, mailto: bernd-pickel@t-online.de
Pirrung, Andre, wfw nord consult, Beratende Ingenieure, Hufnerstr. 28, 22083 Hamburg, wfw(@)nordconsult.com
Plöhn, Hartmut, Neumann und Partner Architekten und Ingenieure, Am Born 19, 22765 Hamburg  

QQQ, RRR

Rabe, Jürgen D., Lilienweg 17, 22926 Ahrensburg
Reinke, Daniel, Dipl.-Ing. Dierk Münster, Ing.büro für Bauwesen, Werderstr. 69, 20149 Hamburg,
reinke(@)ib-muenster.de
Riek, Hinz, Hohaus & Partner, Barenkoppel 36, 22391 Hamburg
Rindfleisch, Christoph, Hinsenfeld 11, 22397 Hamburg                                                                                                                                                           Rittner, Kerstin, KAO Architekten, Blücherstr. 11, 22767 Hamburg  rittner(@)kao-architekten.de   
Rodestock, Mirko, BCH Baucontrol Hamburg, Große Bergstr. 154, 22767 Hamburg
Rösch, Hendrik, Consulaqua Hamburg, Billhorner Deich 2, 20539 Hamburg
Rohde, Hartmut, Wolfgang Reimer Hoch- Tief- und Stahlbetonbau GmbH & Co, Ansgarstr. 103, 25336 Elmshorn
Rudek, Mirco, Butzlaff Tewes Architektur und Ingenieurbüro, Barmstedter Str. 12, 25364 Brande-Hörnerkirchen


SSS

Santelmann, Martin, Wirtschaftsbehörde, Dallmannstr. 1, 20457 Hamburg
Schmidt, Michael, Kirchenweg 37, 25980 Westerland
Scholz, Hajo, Architekturbüro Prell und Partner, Bergstedter Chaussee 146, 22395 Hamburg  

Schomburg, Nicole, Lehne Ingenieurges.mbH für Bauen und Umwelt, Danziger Str. 35 a, 20099 Hamburg info(@)lehne-ing.de
Schuchardt, HWP, Ernst-Abbe-Platz 4, 07743 Jena
Schümann, Kai, Schümann Sunder-Plassmann Architekten, Am Pferdemarkt 11, 23552 Lübeck
Schütt, Marcel, Wetzel & von Seht, Ingenieurbüro für Bauwesen, Friesenweg 5 E, 22763 Hamburg
info(@)wetzelvonseht.de                                                                                                                                                                        Schütte, Gundi, Planungsges. 53° Nord mbH, Auf dem Brink 4, 21739 Dollern                                                                             info(@)53grdnord.info
Schulze, Siegfried, EPS Planungsbüro, Amtsstr. 11, 22143 Hamburg
Schulze-Bonatz, Verena, Lawaetz-Stiftung, Neumühlen 16 – 20, 22763 Hamburg
Schumacher, Karsten, JL Ingenieure, Deichstraße 11, 21712 Großenwörden
jl.ingenieure(@)t-online.de
Seifouri, Philip, Poolstr. 38, 20355 Hamburg, pseifouri(@)yahoo.de
Stöck, Helmut C., Glockengießerwall 26,20095 Hamburg

ST
Stahlbuhk, Udo, Zweiter Fersenweg 9, 21037 Hamburg
Stein, Dieter, Hallerstr. 3 a, 20146 Hamburg IngBüro@stein-Schlag.de
Stelly, Michael, Dierk Münster, Ingenieurbüro für Bauwesen, Warderstr. 69, 20149 Hamburg
Strey, Ulf, Erwin-Salomon-Str. 96, 25451 Quickborn


TTT

Thaden von, Harald, Ballindamm 17, 20095 Hamburg
Timm, Christian, Gösselkoppel 39, 22339 Hamburg
Thiessen, Lars, Heeckt + Maurer Architekten, Ruhrstr. 11,
22761 Hamburg, heeckt.maurer(@)t-online.de

UUU, VVV, WWW

Weise, Markus, Scheuerstr. 17, 23966 Wismar
Weiß, Andreas, HWP, Ernst-Abbe-Platz 4, 7743 Jena
Weingarten, Magnus, Ingenieurbüro Weingarten, Ripenerweg 27, 24109 Kiel
m.weingarten(@)sigeko-kiel.de
Wenk, Andreas, Focksweg 38 b, 21129 Hamburg
Westpahl, Annett, ADANK Bauträgergesellschaft m.bH, Stadtkoppel 18, 21337 Lüneburg
Willenbring, Jens, Breslauerstr. 6, 33442 Herzebrock
JensWillenbring(@)aol.com
Witte, Karsten, Op'n Klint 11, 22880 Wedel
Wittpohl, Wolfgang, melchior + wittpohl Ingenieurgesellschaft, Karolinenstr. 6, 20357 Hambur,g wittpohl(@)mplusw.de

XXX, YYY, ZZZ
Yomi, Andrew, WSH Wohnservice Hamburg, Ges. f. wohnungswirtschaftliche Dienste, Poppenhusenstr. 2, 22305 Hamburg                                                       Zerwig, Cornelius, Dialog Architektur Design Medien, Louise-Schroeder-Str. 27, 22767 Hamburg  info(@)dialog-hamburg.de